知识与资讯
专业词汇
 
新加坡统一译名(2)
发布时间:2011-7-17 11:56:00||  点击:8132次||  文章分类:专业词汇||  发布人:翻译家(Fanyijia.com)



    FINANCE DIVISION 财务署
    Director, Finance 署长
    Deputy Director/Financial Systems & Operations 副署长(财务系统与运作)
    Financial Controller 财务总监
  
    Financial Management Branch 财务管理处
    Development Budget Section 发展预算组
    Assistant Financial Controller, Development Budget 助理财务总监(发展预算)
    Senior Development Budget Executive 高级执行员(发展预算)
    Head, Development Budget 执行组长(发展预算)
    Financial Planning & Policy Section 财务规划与决策科
    Assistant Financial Controller 助理财务总监
    Head, Development Budget 执行组长(预算检讨委员会)
  
    Operating Budget Section 预算运作组
    Assistant Financial Controller 助理财务总监
    Head, Operating Budget 执行组长(预算运作)
    Senior Budget Executive 高级预算执行员
    Senior Executive, Operating Budget 高级执行员(预算运作)
  
    Management Accounts Section 财务管理科
    Assistant Financial Controller 助理财务总监
    Senior Accounts Executive (HQ) 高级账务执行员(总部)
    Management Accountant 管理会计员
  
    Financial Systems & Operations Branch 财务系统与运作处
  
    Financial Operations Section 财务运作科
    Assistant Director 助理署长
    Head, Edusave 教育储蓄组组长
    Head, Revenue 收入组组长
    Senior Revenue Executive, Collections 高级执行员(收款)
  
    School Accounts & Payment Unit 学校账目与支付组
    Assistant Director 助理署长
    Head, School Accounts 学校账务组组长 
    Senior Accounts Executive (School Accounts) 学校账务高级执行员
    Head, Payment 支付组组长
    Admin & Projects Unit 行政与项目组
    Senior Head, Admin & Projects 行政与项目组高级组长
    Divisional Administrator 区域行政员
    Senior Executive 高级执行员
  
    Salaries & Claims Section 薪金与索偿科
    Assistant Director, Salaries & Claims 助理署长(薪金与索偿)
    Head, Payroll (HQ) 薪金核算组组长(总部)
    Assistant Head, Payroll (HQ/North) 薪金核算组助理组长(总部/北区)
    Head, Payroll (North) 薪金核算组组长(北区)
    Head, Payroll (South) 薪金核算组组长(南区)
    Assistant Head, Payroll (West/South) 薪金核算组助理组长(西区/南区)
    Head, Payroll (East) 薪金核算组组长(东区)
    Head, Payroll (Projects & Accounts) 薪金核算组组长(项目与账目)
  
  表格 15
  PERSONNEL DIVISION 人事署
    Director 署长
  
    HUMAN RESOURCE POLICY UNIT 人力资源政策组
    Head 组长
    HR Executive 人力资源执行员
    COMPENSATION & BENEFITS UNIT 赔偿与利益组
    Head 组长
    HR Executive 人力资源执行员
    PERFORMANCE MANAGEMENT UNIT 工作表现管理小组
    HR Executive 人力资源执行员
  
    ESTABLISHMENT & DEVELOPMENT BRANCH 铨叙与发展处
    Deputy Director 副署长
    Assistant Director 助理署长
    Programme Manager (Training) 培训计划经理
  
    Career Development Unit 职业发展组
    Head 组长
    HR Executive 人力资源执行员
  
    Establishment & Development (HQ) 铨叙与发展组(总部)
    Manager 经理
    HR Executive 人力资源执行员
  
    Establishment & Development (North & Discipline) 铨叙与发展组(北区与纪律)
    Manager 经理
    HR Executive 人力资源执行员
  
    Establishment & Development (South) Unit 铨叙与发展组(南区)
    Manager 经理
    HR Executive 人力资源执行员
  
    Establishment & Development (East) Unit 铨叙与发展组(东区)
    Manager 经理
    HR Executive 人力资源执行员
  
    Establishment & Development (West) Unit 铨叙与发展组(西区)
    Manager 经理
    HR Executive 人力资源执行员
  
    EAS Establishment Matters Unit 执行级行政人员铨叙组
    Senior Manager 高级经理
    HR Executive 人力资源执行员
  
    EAS Recruitment, Development & Training Unit 执行级行政人员征聘、发展与培训小组
    Senior Manager 高级经理
    HR Executive 人力资源执行员
  
    EAS Professional Development Unit 执行级行政人员专业发展组
    Manager 经理
    HR Executive 人力资源执行员
  
    RECRUITMENT & PLACEMENT BRANCH 征聘与调派处
    Deputy Director (Recruitment & Placement) 副署长(征聘与调派)
    Assistant Director (Recruitment & Schemes) 助理署长(征聘与薪制)
    Assistant Director (Strategic Manpower Planning) 助理署长(策略性人力规划)
  
    Manpower Planning Unit 人力规划组
    Head 组长
    HR Executive 人力资源执行员
  
    Recruitment Unit 征聘组
    Senior Manager 高级经理
    HR Executive 人力资源执行员
  
    Recruitment Marketing Unit 征聘宣传组
    Recruitment Marketing Manager 征聘宣传经理
    Recruitment Marketing Executive 征聘宣传执行员
  
    Trainee Teachers Unit 受训教师组
    Senior Manager 高级经理
    HR Executive 人力资源执行员
  
    Staff Placement Unit 职员调派组
    Manager 经理
    HR Executive 人力资源执行员
  
    Project Synapse Unit 项目组
    Manager 经理
    HR Executive 人力资源执行员
  
    Foreign Recruitment Unit 外地教师征聘组
    Manager 经理
    HR Executive 人力资源执行员
  
    Teaching Scholarships Unit 教学奖学金组
    Manager 经理
    HR Executive 人力资源执行员
  
    Non-Teaching Staff Unit (Establishment Matters) 非教学人员组(铨叙事项)
    Senior Head 高级组长
    Personnel Officer 人事组组员
  
    Recruitment & Marketing Unit 征聘与行销小组
    Manager 经理
    Recruitment & Marketing Executive 征聘与行销执行员
  
    INTERNAL AUDIT 内部审计处
    Assistant Director 助理署长
    Head, Internal Audit 内部审计组组长
    Audit Officer 审计员
  
  MINISTRY OF EDUCATION 教育部
    
  
  
    PLANNING DIVISION 规划署
    Director 署长
  
    SCHOOL PLANNING OFFICE 学校规划办公室
    Chief School Planner 学校规划主任
    Assistant Chief School Planner 学校规划助理主任
    Senior School Planner 高级学校规划员
    School Planner 学校规划员
    Senior Assistant School Planner 学校规划高级助理
  
    Research & Evaluation Section 研究与评估组
    Deputy Director 副署长
    Assistant director 助理署长
    Research & Evaluation Officer 研究与评估员
    Senior Officer 高级事务员
    Corporate Support Officer 行政辅助员
  
    MANAGEMENT INFORMATION BRANCH 管理资讯处
    Deputy Director 副署长
  
    Management Information Section 管理资讯组
    Assistant Director 助理署长
    Senior Management Information Officer 高级管理资讯员
    Management Information Officer 管理资讯员
    Senior Statistical Assistant 高级统计助理
  
    Data Administration Centre 数据管理中心
    Assistant Director 助理署长
    Head, Data Administration 数据管理组组长
  
    EDUCATION POLICY & INTERNATIONAL RELATIONS BRANCH 教育政策与国际关系处
    Deputy Director 副署长
    Assistant Director 助理署长
    Planning Officer 规划员
    Head, International Relations 国际关系组组长
    Senior Officer, International Relations 高级行政事务员(国际关系)
  
    Ministerial Committee 部长委员会
    Secretary 秘书
    Head, Secretariat 秘书处组长
  
    NATIONAL EDUCATION BRANCH 国民教育处
    Deputy Director 副署长
    Head Projects 项目主任
    National Education Officer 国民教育组组员
    Executive Officer 执行员
  
    NEWS.TEACH UNIT 新闻. 教学组
    Assistant Producer, National Education 节目制作助理(国民教育)
  
    HIGH EDUCATION DIVISION 高等教育署
    Director 署长
    Deputy Director 副署长
    Assistant Director 助理署长
  
    POLICY SECTION 政策组
    Senior Head, Policy 高级组长(政策)
    Senior Executive, Policy 高级执行员(政策)
  
    Finance Section 财务科
    Higher Education Assistant Financial Controller 助理财物主任(高等教育)
    Senior Head 高级组长
    Head 组长
    Senior Executive 高级执行员
  
    Administration Section 行政科
  
    Personnel & Operation Section 人事与运作组
    Senior Head, Human Resource 高级组长(人力资源)
    Senior Executive, Operation Section 高级执行员(运作)
    Executive , Human Resource 执行员(人力资源)
    Higher Education Executive 高等教育执行员
  
    Tuition Grant Unit 学费津贴组
    Senior Head 高级组长
    Higher Education Executive 高等教育执行员
  
    Private School Section 私立学校科
    Senior Head, Private Schools 私立学校组高级组长
    Inspector, Private Schools 私立学校督学
    Senior Executive 高级执行员
    Private Schools Senior Executive 私立学校组高级执行员
  
  
  MINISTRY OF EDUCATION 教育部
    
  
  
    PUBLIC AFFAIRS DIVISION 公共关系署
    Director 署长
  
    Media Relations 媒体关系组
    Assistant Director 助理署长
    Head 组长
    Media Relations Officer 媒体联络员
  
    Public Relations 公共关系组
    Assistant Director 助理署长
    Head, Public Relations & Planning 公共关系与规划组组长
    Public Relations Officer 公共联络员
  
    SCHOOLS DIVISION 学校督导署
    Director 署长
    Executive Officer 执行员
  
    SCHOOLS BRANCH NORTH 学校处(北区)
    Deputy Director 副署长
    Superintendent 校群督导
    Special Assistant 特别助理
    Executive Officer 执行员
  
    SCHOOLS BRANCH SOUTH 学校处(南区)
    Deputy Director 副署长
    Superintendent 校群督导
    Special Assistant 特别助理
    Executive Officer 执行员
  
    SCHOOLS BRANCH EAST 学校处(东区)
    Deputy Director 副署长
    Superintendent 校群督导
    Special Assistant 特别助理
    Executive Officer 执行员
  
    SCHOOLS BRANCH WEST 学校处(西区)
    Deputy Director 副署长
    Superintendent 校群督导
    Special Assistant 特别助理
    Executive Officer 执行员
  
    School Appraisal Branch 学校评估处
    Deputy Director 副署长
    Senior Quality Assessor 高级质量评估员
    Quality Assessor 质量评鉴员
    Manager, Data & Information 经理(数据与资讯)
    Manager, Project Development 经理(项目发展)
    Special Assistant 特别助理
    Executive Officer 执行员
  
    SCHOOL COCKPIT ADMINISTRATION CENTRE 学校资讯舱
    Manager 经理
    Asst. Manager 助理经理
  
  
  MINISTRY OF EDUCATION 教育部
    
  
  
    EDUCATION PROGRAMMES DIVISION 教育项目署
    Director 署长
  
    PSYCHOLOGICAL ASSESSMENT & RESEARCH BRANCH 心理评估与研究处
    Deputy Director 副署长
  
    Developmental Research Section 发展研究科
    Assistant Director 助理署长
    Senior Educational Psychologist 高级教育心理学顾问
    Educational Psychologist 教育心理学顾问
    Developmental Research Officer 发展研究员
    Psychologist 心理学顾问
  
    Psychological Assessment & Test Development Section 心理评估与测试发展组
    Assistant Director 助理署长
    Senior Educational Psychologist 高级教育心理学顾问
    Educational Psychologist 教育心理学顾问
    Psychological Test & Development Speicialist 心理测试与发展顾问
    Psychologist 心理学顾问
    Senior Officer 高级行政事务员
  
    PSYCHOLOGICAL AND GUIDANCE SERVICES BRANCH 心理与辅导服务处
    Deputy Director 副署长
    Assistant Director 助理署长
    Head, Psychological & Guidance Services 
    Senior Guidance Specialist 高级辅导员
    Senior Educational Psychologist 高级教育心理学家
    Educational Psychologist 教育心理学家
    Psychologist 心理学家
    Educational Psychologist Assistant 教育心理学家助理
    Guidance Specialist/Guidance Officer 专科辅导员/辅导员
    Guidance Specialist/Educational Counsellors 专科辅导员/教育辅导员
    Guidance Officers 辅导员
    Guidance Specialist/Educational Counsellor 专科辅导员/教育辅导员
    Educational Counsellors 教育辅导员
    Reading Specialist 阅读专科辅导员
    Senior Officer 高级行政事务员
  
    GIFTED EDUCATION BRANCH 高才教育处
    Deputy Director 副署长
    Assistant Director 助理署长
    Gifted Education Officer 高才教育事务员
    Gifted Education Specialist 高才教育专科督导
    Senior Officer 高级行政事务员
  
    CO-CURRICULAR ACTIVITIES BRANCH 课程辅助活动处
    Deputy Director 副署长
    Assistant Director, CCA (Sports) 助理署长(运动)
    Assistant Director, CCA (Music) 助理署长(音乐)
    Assistant Director, Uniformed Groups 助理署长(制服团体)
    Head 组长(辅助课程活动)
    Head Outdoor Education 组长(户外教育)
    Head Sea Sports 组长(水上运动)
    Head Singapore Youth Festival 组长(新加坡青年节)
    CCA Officer(Sports) 运动组组员
    CCA Officer (Outdoor Education) 户外活动组组员
    CCA Officer (Sea Sports) 水上运动组组员
    CCA Officer (Music) 音乐组组员
    CCA Officer (Dance) 舞蹈组组员
    CCA Officer (Uniform Groups) 制服团体组组员
    Senior Officer 高级行政事务员
  
    PRE-SCHOOL AND SPECIAL EDUCATION BRANCH 学前与特别教育处
    Deputy Director 副署长
  
    Pre-School Education Unit 学前教育组
    Head 主任
    Inspector 督学
    Chinese Language Co-ordinator 华文协调员
    Programme Officer 项目员
  
    Special Education Unit 特别教育组
    Head 主任
    Inspector 督学
    Senior Officer 高级行政事务员
  
    CURRICULUM PLANNING & DEVELOPMENT DIVISION 课程规划与发展署
    Director 署长
  
    LANGUAGE & LITERATURE BRANCH 语文与文学处
    Deputy Director 副署长
    Assistant Director 助理署长
  
    English Language Unit 英文组
    Curriculum Planning Officer 课程规划员
  
    Project Work Unit 专题作业组
    Curriculum Planning Officer 课程规划员
    Senior Officer 高级行政事务员
  
  
  表格 16
  Ministry of Education Library 教育部图书馆
    Librarian 图书馆主任
  
    Chinese Language Unit 华文组
    Senior Curriculum Specialist 高级专科督学
    Curriculum Specialist 专科督学
    Curriculum Planning Officer 课程规划员
  
    Malay Language Unit 马来文组
    Senior Curriculum Specialist 高级专科督学
    Curriculum Specialist 专科督学
    Curriculum Planning Officer 课程规划员
  
    Tamil Language Unit 淡米尔文组
    Senior Curriculum Specialist 高级专科督学
    Curriculum Specialist 专科督学
    Curriculum Planning Officer 课程规划员
  
    Foreign Language Unit 外文组
    Senior Curriculum Specialist 高级专科督学
    Curriculum Specialist 专科督学
    Supervisor/MOELC 教育部语文中心主任
  
    HUMANITIES & AESTHETICS BRANCH 人文与美育处
    Deputy Director 副署长
    Assistant Director 助理署长
    Head 组长
  
    Art & Craft Unit 美术与图工组
    Curriculum Planning Officer 课程规划员
  
    Home Economics Unit 家政组
    Curriculum Planning Officer 课程规划员
  
    Music Unit 音乐组
    Curriculum Planning Officer 课程规划员
  
    History Unit 历史组
    Curriculum Planning Officer 课程规划员
  
    Geography Unit 地理组
    Curriculum Planning Officer 课程规划员
  
    Social Studies (Primary) Unit 社会知识(小学)组
    Curriculum Planning Officer 课程规划员
  
    Social Studies (Secondary) Unit 社会知识(中学)组
    Curriculum Planning Officer 课程规划员
  
    Civic & Moral Education Unit 公民与道德教育组
    Curriculum Planning Officer 课程规划员
  
    Administration Section 行政科
    Assistant Director, Administration 助理署长(行政)
    Head, Finance 执行组长(财务)
    Head, Contract Management 执行组长(合同管理)
    Head, Textbook Authorisation 执行组长(教科书审批)
    Executive, Contract Management 合同管理执行员
  
  表格 17
   SCIENCES BRANCH 科学处
    Deputy Director 副署长
    Assistant Director 助理署长
    Head Sciences 课程规划组组长(科学)
  
    Science Unit 科学组
    Curriculum Planning Officer 课程规划员
  
    Mathematics Unit 数学组
    Curriculum Planning Officer 课程规划员
  
    Technical Education Unit 工艺教育组
    Curriculum Planning &Development Officer 课程规划员
  
    Home Economics Unit 家政组
    Curriculum Planning Officer 课程规划员
  
    Physical Education Unit 体育组
    Curriculum Planning Officer 课程规划员
  
    Computer Education Unit 电脑教育组
    Curriculum Planning Officer 课程规划员
    Senior Officer 高级行政事务员
  
    TRAINING & DEVELOPMENT DIVISION 培训与发展署
    Director 署长
  
    Teacher's Network 教师联系中心
    Deputy Director 副署长
    Assistant Director 助理署长
    Professional Development Officer 专业发展组组员
    TN Fellow 教师联系中心组组员
    Senior Officer 高级行政事务员
    Senior Librarian 高级图书馆主任
    Librarian 图书馆主任
  
    STAFF TRAINING BRANCH 员工培训处
    Deputy Director 副署长
    Assistant Director 助理署长
    Project Manager 项目经理
    Senior Head, Staff Training Administration 高级组长(员工培训行政)
    Head, Pedagogy & Personal Development Team 教学法与个人发展组组长
    Head, Languages Team 语文组组长
    Head, Leadership & Humanities Team 领导能力与人文组组长
    Head, Science & Maths Team 科学与数学组组长
    Staff Training Officer 员工培训组组员
    Senior Head, Staff Training Executive Administrative 高级执行组长(员工培训事务)
    Staff 职员 
    Head, Staff Training Finance 执行组长(员工培训财务)
    Assistant Head, Staff Training Finance 副执行组长(员工培训财务)
    Head, Training Operation 执行组长(培训运作)
    Assistant Head, Training Operations 副执行组长(培训运作)
  
    Compulsory Education Unit 强制教育小组
    Head, Compulsory Education 强制教育组组长
    Management Executive Officer 管理执行员
    Corporate Support Officer 行政辅助员
  
  表格 18
  EXAMINATIONS DIVISION 考试署
    Director 署长
  
    ASSESSMENT & RESEARCH BRANCH 评估与研究处
    Deputy Director 副署长
    Assistant Director 助理署长
    Assessment Officer 评估员
    Research & Development Officer 研究与发展员
    Management Executive 管理执行员
  
    OPERATION BRANCH 运作处
    Deputy Director 副署长
    Assistant Director 助理署长
    Head Losistics 执行组长(后勤)
    Management Executive 管理执行员
  
    CORPOTATION SERVICES BRANCH
    综合服务处 
    Deputy Director 副署长
    Management Executive 管理执行员
  
    EDUCATIONAL TECHNOLOGY DIVISION 教育科技署
    Director 署长
  
    EDUCATIONAL TECHNOLOGY DEVELOPMENT BRANCH 教育科技发展处
    Deputy Director 副署长
  
    Media Development Section (Production Centre) 媒体开发科(制作中心)
    Assistant Director, Media Development 媒体开发助理署长
    Programme & Services 节目与服务
    Senior Head, Media Production 媒体制作高级组长
    Senior Production Manager 高级制作经理
    Production Manager 制作经理
    Post Production Manager 后期制作经理
    Head/Computer Graphics Design 电脑绘图设计组组长
    Head/Staging & Make-Up 舞台与化妆组组长
    Senior Officer/EdTech Development 高级行政事务员(教育科技开发处)
  
    Special Project Section 特别项目科
    Assistant Director/Special Projects 助理署长(特别项目)
    Senior Head/Special Projects 特别项目组高级组长
    Head/IT Support 资讯科技支援组组长
    Head/Graphics 美工组组长
  
    IT TRAINING BRANCH 资讯科技培训处
    Deputy Director 副署长
  
    IT Training (Primary) 资讯科技培训组(小学)
    Assistant Director 助理署长
    Senior Head 高级组长
  
    IT Training (Secondary) 资讯科技培训组(中学)
    Assistant Director 助理署长
    Senior Head 高级组长
    Senior Officer/IT Training 高级行政事务员(资讯科技培训处)
  
    Media Services Section 媒体服务组
    Assistant Director 助理署长
    Senior Head 高级组长
  
    Infrastructure Support Section 基础设施支援组
    Assistant Director 助理署长
    Senior Head 高级组长
    Head, Admin 组长(行政)
  
  表格 19
  ORGANISATION DEVELOPMENT DIVISION 组织发展署
    Director 署长
  
    INFORMATION TECHNOLOGY BRANCH 资讯科技处
    IT Director 资讯科技处长
    SeniorExecutive IT Manager 资讯科技 高级执行经理
  
    Infrastructure Group 基础设施组
    Manager 经理
    Network Infrastructure Team 网络基础设施小组
    Head 组长
  
    Systems & Desktop 系统及台式电脑小组
    Head 组长
  
    Technical Support Grou 技术支援组
    Manager 经理
  
    User Support Team 用户支援小组
    Head 组长
  
    Internet/Intranet Support Team 互联网/内联网支援小组
    Head 组长
  
  表格 20
  Application Support Team 应用支援小组
    Head 组长
  
    Operations Group 电脑操作组
    Manager 经理
  
    Operations 电脑操作小组
    Head 组长
  
    IT Security 资讯科技保安小组
    Head 组长
  
    IT Planning & Policies 资讯科技策划与政策组
    Manager 经理
  
    Application Services 1 Group 应用服务第一组
    Manager 经理
  
    Personnel Applications Team 电脑化工作小组(人事)
    Head 组长
  
    HQ Applications Team 电脑化工作小组(总部)
    Head 组长
  
    Finance Applications Team 电脑化工作小组(财务)
    Head 组长
  
    Application Services Group 2 应用服务第二组
    Manager 经理
  
    Examination Applications Team 电脑化工作小组(考试)
    Head 组长
  
    Posting Applications Team 电脑化工作小组(调派)
    Head 组长
  
    Awards & CSC Application Team 电脑化工作小组(奖助学金与客户服务中心)
    Head 组长
  
    Application Services Group 3 应用服务第 三 组
    Manager 经理
  
    School Databanks Team 电脑化工作小组(学校资料库)
    Head 组长   
  
    School Applications Team 电脑化工作小组(学校)
    Head 组长
  
    Learning System Team 电脑化工作小组(学习系统)
    Head 组长
  
  表格 21
  Quality Assurance Team 质量保证小组
    Head 组长
  
    ITB PLANS GROUP 资讯科技处策划组
    Manager 经理
  
    Plans & Communications Team 策划与通讯小组
    Head 组长
  
    ITB Admin Team 资讯科技处行政小组
    Head 组长
    IT Administrator 资讯科技行政员
  
    Budget & Procurement Team 预算与采购小组
    Head 组长
    IT Budget & Procurement Officer 资讯科技预算与采购员
  
    IT MASTERPLAN PROJECT OFFICE 资讯科技总蓝图项目办公室
    Head 组长
    Masterplan Project Officer 总蓝图项目员
  
    ORGANISATION & SYSTEMS REVIEW BRANCH 组织与系统检讨处
    Deputy Director 副署长
    Assistant Director 助理署长
  
    PS21 Unit 公共服务21小组
    Head 组长
    Organisational Development Officer 组织发展员
  
    System Review Unit 系统检讨小组
    Head 组长
    Organisational Development Officer 组织发展员
    Process Analyst 流程分析员
  
    Innovation Unit 创新小组
    Head 组长
    Organisational Development Officer 组织发展员
  
    Organisation Learning Unit 组织学习小组
    Head 组长
    Organisational Development Officer 组织发展员
  
    TERTIARY AND OTHER BODIES UNDER MINISTRY OF EDUCATION 大专学府及其他隶属于教育部的机构
    National University of Singapore 新加坡国立大学
    Nanyang Technological University 南洋理工大学
    National Institute of Education 国立教育学院
    Singapore Polytechnic 新加坡理工学院
    Ngee Ann Polytechnic 义安理工学院
    Temasek Polytechnic 淡马锡理工学院
    Nanyang Polytechnic 南洋理工学院
    Institute of Southeast Asian Studies 东南亚研究院
    Institute of Technical Education 工艺教育学院
    Science Centre Board 新加坡科学馆管理局
  
  表格 22
  APPENDIX: NAME OF SCHOOLS 附:学校名称
  
    Primary Schools 小学
    Admiralty Primary 美雅小学
    Ahmad Ibrahim Primary 依布拉欣小学
    Ai Tong 爱同学校
    Anderson Primary 安德逊小学
    Ang Mo Kio Primary 茂乔小学
    Anglo-Chinese (Junior) 英华学校(经禧)
    Anglo-Chinese (Primary) 英华学校(小学)
    Balestier Hill Primary 博理小学
    Bedok Green Primary 育青小学
    Bedok West Primary 尚智小学
    Bendemeer Primary 明智小学
    Beng Wan Primary 秉文小学
    Blangah Rise Primary 布兰雅坡小学
    Boon Lay Garden Primary 文园小学
    Boon Lay Primary 文礼小学
    Bukit Panjang Primary 武吉班让小学
    Bukit Timah Primary 武吉知马小学
    Bukit View Primary 百德小学
    Canberra Primary 康培小学
    Canossa Convent Primary 嘉诺撒仁爱会小学
    Casuarina Primary 康岭小学
    Catholic High 公教中学(附小)
    Cedar Primary 四德小学
    Changkat Primary 尚育小学
    Charlton 爵敦小学
    CHIJ (Bukit Timah) 圣婴女校(武区)
    CHIJ (Katong) Primary 圣婴女校(加东)
    CHIJ (Kellock) 圣婴女校(客落)
    CHIJ Our Lady of Good Counsel 圣婴女子小学(良言)
    CHIJ Our Lady of the Nativity 圣母圣诞圣婴女校
    CHIJ Primary (Toa Payoh) 圣婴女校(大巴窑)
    CHIJ St. Nicholas Girls' 圣尼各拉女校
    Chong Li Primary 崇礼小学
    Chongfu Primary 崇福小学
    Chongzheng Primary 崇正小学
    Chua Chu Kang Primary 蔡厝港小学
    Clementi Primary 金文泰小学
    Compassvale Primary 康柏小学
    Concord Primary 克勤小学
    Coral Primary 云海小学
    Corporation Primary 德行小学
    Da Qiao Primary 大侨小学
    Damai Primary 达迈小学
    Dazhong Primary 大众小学
    De La Salle 德喇撒学校
    East Coast Primary 东岸小学
    East Spring Primary 东源小学
    East View Primary 东景小学
    Edgefield Primary 育德小学
    Elias Park Primary 依莱雅园小学
    Eunos Primary 友诺小学
    Evergreen Primary 永青小学
    Fairfield Methodist Primary 花菲卫理小学
    Farrer Park Primary 华苑小学
    Fengshan Primary 凤山小学
    First Toa Payoh Primary 大智小学
    Fuchun Primary 福春小学
    Fuhua Primary 辅华小学
    Gan Eng Seng Primary 颜永成小学
    Geylang Methodist Primary 芽笼美以美小学
    Ghim Moh Primary 锦茂小学
    Gongshang Primary 工商小学
    Greenridge Primary 群立小学
    Greenwood Primary 学林小学
    Griffiths Primary 励福小学
    Guangyang Primary 光洋小学
    Haig Girls' 海格女校
    Henry Park Primary 恒力小学
    Holy Innocents' Primary 圣婴小学
    Hong Kah Primary 丰嘉小学
    Hong Wen 宏文学校
    Hougang Primary 后港小学
    Huamin Primary 华民小学
    Jiemin Primary 介民小学
    Jin Tai Primary 锦泰小学
    Jing Shan Primary 静山小学
    Junyuan Primary 俊源小学
    Jurong Primary 裕廊小学
    Jurong Town Primary 育园小学
    Jurong West Primary 裕廊西小学
    Juying Primary 聚英小学
    Keming Primary 克明小学
    Kheng Cheng 擎青学校
    Kong Hwa 光华学校
    Kranji Primary 格致小学
    Kuo Chuan Presbyterian Primary 国专长老会小学
    Lianhua Primary 联华小学
    Loyang Primary 洛阳小学
    MacPherson Primary 柏盛小学
    Maha Bodhi 菩提学校
    Maris Stella High 海星中学(附小)
    Marsiling Primary 马西岭小学
    Marymount Convent 玛丽蒙女子小学
    Mayflower Primary 美华小学
    Mee Toh 弥陀学校
    Meridian Primary 美廉小学
    Merlimau Primary 美茂小学
    Methodist Girls' (Primary) 美以美女校
    Min Xin Primary 民新小学
    Montfort Junior 蒙福小学
    Nan Chiau Primary 南侨小学
    Nan Hua Primary 南华小学
    Nanyang Primary 南洋小学
    Naval Base Primary 军港小学
    New Town Primary 光道小学
    Ngee Ann Primary 义安小学
    North Spring Primary 北源小学
    North View Primary 德贤小学
    Northland Primary 新华小学
    Opera Estate Primary 奥匹拉小学
    Pandan Primary 博仁小学
    Park View Primary 百惠小学
    Parry Primary 培立小学
    Pasir Ris Primary 思励小学
    Paya Lebar Methodist Girls' Primary 巴耶利峇美以美女子小学
    Pei Chun Public 公立培群学校
    Pei Hwa Presbyterian Primary 培华长老会小学
    Pei Tong Primary 培童小学
    Peixin Primary 培新小学
    Peiying Primary 培英小学
    Pioneer Primary 先驱小学
    Poi Ching 培青学校
    Princess Elizabeth Primary 伊丽沙白公主小学
    Punggol Primary 榜鹅小学
    Qiaonan Primary 侨南小学
    Qifa Primary 启发小学
    Qihua Primary 启化小学
    Queenstown Primary 女皇镇小学
    Radin Mas Primary 拉丁马士小学
    Raffles Girls' Primary 莱佛士女子小学
    Red Swastika 卍慈学校
    River Valley Primary 立化小学
    Rivervale Primary 立伟小学
    Rosyth 乐赛学校
    Rulang Primary 孺廊小学
    Sembawang Primary 胜宝旺小学
    Seng Kang Primary 成康小学
    Serangoon Garden South 实龙岗花园南校
    Shuqun Primary 树群小学
    Si Ling Primary 士林小学
    Singapore Chinese Girls' Primary 新加坡女子小学
    South View Primary 南山小学
    St. Andrew's Junior 圣安德烈小学
    St. Anthony's Canossian Primary 圣安东尼女校(小学)
    St. Anthony's Primary 圣安东尼小学
    St. Gabriel's Primary 圣加俾尔小学
    St. Hilda's Primary 圣希尔达小学
    St. Margaret's Primary 圣玛格烈小学
    St. Michael's 圣弥额尔学校
    St. Stephen's 圣斯德望学校
    Stamford Primary 史丹福小学
    Tampines North Primary 淡滨尼北小学
    Tampines Primary 淡滨尼小学
    Tanjong Katong Primary 丹绒加东小学
    Tao Nan 道南学校
    Teck Ghee Primary 德义小学
    Teck Whye Primary 德惠学校
    Telok Kurau Primary 直落古楼小学
    Temasek Primary 淡马锡小学
    Townsville Primary 城景小学
    Unity Primary 协和小学
    Wellington Primary 伟林小学
    West Grove Primary 伟群小学
    West View Primary 维新小学
    White Sands Primary 白沙小学
    Woodgrove Primary 林景小学
    Woodlands Primary 辅仁小学
    Woodlands Ring Primary 辅廉小学
    Xinghua Primary 醒华小学
    Xingnan Primary 醒南小学
    Xinmin Primary 新民小学
    Xishan Primary 西山小学
    Yangzheng Primary 养正小学
    Yew Tee Primary 育智小学
    Yio Chu Kang Primary 杨厝港小学
    Yishun Primary 义顺小学
    Yu Neng Primary 育能小学
    Yuhua Primary 裕华小学
    Yumin Primary 育民小学
    Yung An Primary 永安小学
    Zhangde Primary 漳德小学
    Zhenghua Primary 正华小学
    Zhonghua Primary 中华小学
  
  表格 23
  Secondary Schools 中学
    Admiralty Secondary 美雅中学
    Ahmad Ibrahim Secondary 伊布拉欣中学
    Anderson Secondary 安德逊中学
    Ang Mo Kio Secondary 茂桥中学
    Anglican High 圣公会中学
    Anglo-Chinese (Barker Road) 英华学校(巴克路)
    Anglo-Chinese (Independent) 英华中学
    Assumption English 圣升英校
    Balestier Hill Secondary 博理中学
    Bartley Secondary 巴特礼中学
    Beatty Secondary 培德中学
    Bedok Green Secondary 育青中学
    Bedok North Secondary 务能中学
    Bedok South Secondary 尚义中学
    Bedok Town Secondary 务乐中学
    Bedok View Secondary 务德中学
    Bendemeer Secondary 明智中学
    Bishan Park Secondary 碧苑中学
    Boon Lay Secondary 文礼中学
    Bowen Secondary 博文中学
    Braddell-Westlake Secondary 德礼中学
    Broadrick Secondary 务立中学
    Bukit Batok Secondary 武吉巴督中学
    Bukit Merah Secondary 红山中学
    Bukit Panjang Govt. High 武吉班让政府中学
    Bukit View Secondary 百德中学
    Canberra Secondary 康培中学
    Catholic High 公教中学
    Cedar Girls' Secondary 四德女子中学
    Chai Chee Secondary 尚志中学
    Changkat Changi Secondary 尚育中学
    Chestnut Drive Secondary 励进中学
    CHIJ Katong Convent 加东修道院女校
    CHIJ Secondary (Toa Payoh) 圣婴女子中学(大巴窑)
    CHIJ St. Joseph's Convent 圣婴女子中学(圣若瑟)
    CHIJ St. Nicholas Girls' 圣尼各拉女校
    CHIJ St. Theresa's Convent 圣婴德兰女校
    Chong Boon Secondary 崇文中学
    Christ Church Secondary 基督堂中学
    Chua Chu Kang Secondary 蔡厝港中学
    Chung Cheng High (Branch) 中正中学(分校)
    Chung Cheng High (Main) 中正中学(总校)
    Clementi Town Secondary 锦文中学
    Commonwealth Secondary 立才中学
    Compassvale Secondary 康柏中学
    Coral Secondary 云海中学
    Crescent Girls' 克信女子中学
    Damai Secondary 达迈中学
    Delta Secondary 德才中学
    Deyi Secondary 德义中学
    Dunearn Secondary 德能中学
    Dunman High 德明政府中学
    Dunman Secondary 德明中学
    East Spring Secondary 东源中学
    East View Secondary 东景中学
    Evergreen Secondary 永青中学
    Fairfield Methodist Secondary 花菲卫理中学
    Fajar Secondary 法嘉中学
    First Toa Payoh Secondary 大智中学
    Fuchun Secondary 福春中学
    Fuhua Secondary 辅华中学
    Gan Eng Seng 颜永成学校
    Geylang Methodist Secondary 芽笼美以美中学
    Ghim Moh Secondary 锦茂中学
    GreenRidge Secondary 群立中学
    Greenview Secondary 青景中学
    Guangyang Secondary 光洋中学
    Hai Sing Catholic 海星天主教
    Henderson Secondary 达善中学
    Hillgrove Secondary 育林中学
    Holy Innocents' High 圣婴中学
    Hong Kah Secondary 丰嘉中学
    Hougang Secondary 后港中学
    Hua Yi Secondary 华义中学
    Jin Tai Secondary 锦泰中学
    Junyuan Secondary 俊源中学
    Jurong Secondary 裕廊中学
    Jurong West Secondary 裕廊西中学
    Jurongville Secondary 裕廊景中学
    Juying Secondary 聚英中学
    Kent Ridge Secondary 岗丽中学
    Kranji Secondary 科兰芝中学
    Kuo Chuan Presbyterian Secondary 国专长老会中会
    Loyang Secondary 洛阳中学
    MacPherson Secondary 柏盛中学
    Manjusri Secondary 文殊中学
    Maris Stella High 海星中学
    Marsiling Secondary 马西岭中学
    Mayflower Secondary 美华中学
    Methodist Girls' (Secondary) 美以美中学
    Monk's Hill Secondary 蒙克山中学
    Montfort Secondary 蒙福中学
    Nan Chiau High 南侨中学
    Nan Hua Secondary 南华中学
    Nanyang Girls' High 南洋女子中学
    Naval Base Secondary 军港中学
    New Town Secondary 光伟中学
    Ngee Ann Secondary 义安中学
    North View Secondary 德贤中学
    North Vista Secondary 德新中学
    Northbrooks Secondary 思源中学
    Northland Secondary 德景中学
    Orchid Park Secondary 兰景中学
    Outram Secondary 欧南中学
    Pasir Ris Crest Secondary 励志中学
    Pasir Ris Secondary 思励中学
    Paya Lebar Methodist Girls' Secondary 巴耶利峇美以美女中
    Peicai Secondary 培才中学
    Peirce Secondary 培雅中学
    Ping Yi Secondary 平仪中学
    Pioneer Secondary 先驱中学
    Presbyterian High 长老会中学
    Punggol Secondary 培道中学
    Queenstown Secondary 女皇镇中学
    Queensway Secondary 女皇镇中学
    Raffles Girls' (Secondary) 莱佛士女子中学
    Raffles Institution 莱佛士书院
    Regent Secondary 励正中学
    River Valley High 立化中学
    Riverside Secondary 立德中学
    Sembawang Secondary 胜宝旺中学
    Seng Kang Secondary 成康中学
    Serangoon Garden Secondary 实勤中学
    Serangoon Garden Technical 实能工艺中学
    Serangoon Secondary 实仁中学
    Shuqun Secondary 树群中学
    Si Ling Secondary 士林中学
    Siglap Secondary 实乞纳中学
    Singapore Chinese Girls' 新加坡女子学校
    Springfield Secondary 泉原中学
    St. Andrew's Secondary 圣安德烈中学
    St. Anthony's Canossian Secondary 圣安东尼女校(中学)
    St. Gabriel's Secondary 圣加俾尔中学
    St. Hilda's Secondary 圣希尔达中学
    St. Joseph's Institution 圣约瑟书院
    St. Margaret's Secondary 圣玛格烈中学
    St. Patrick's 圣伯特理中学
    Swiss Cottage Secondary 瑞士村中学
    Tampines Secondary 淡滨尼中学
    Tanglin Secondary 东林中学
    Tanjong Katong Girls' 丹绒加东女校
    Tanjong Katong Secondary 丹绒加东中学
    Teck Whye Secondary 德惠中学
    Telok Kurau Secondary 德乐中学
    Temasek Secondary 淡马锡中学
    The Chinese High 华侨中学
    Unity Secondary 协和中学
    Upper Serangoon Secondary 实廉中学
    Victoria 维多利亚学校
    West Spring Secondary 伟源中学
    Westwood Secondary 维林中学
    Whitley Secondary 惠厉中学
    Woodgrove Secondary 林景中学
    Woodlands Ring Secondary 辅廉中学
    Woodlands Secondary 辅仁中学
    Woodsville Secondary 辅文中学
    Xinmin Secondary 新民中学
    Yio Chu Kang Secondary 永康中学
    Yishun Secondary 义顺中学
    Yishun Town Secondary 毅道中学
    Yuan Ching Secondary 耘青中学
    Yuhua Secondary 裕华中学
    Yusof Ishak Secondary 尤素夫依萨中学
    Yuying Secondary 育英中学
    Zhenghua Secondary 正华中学
    Zhonghua Secondary 中华中学
  
    Junior Colleges 初院及高中
    Anderson Junior College 安德逊初级学院
    Anglo-Chinese Junior College 英华初级学院
    Catholic Junior College 公教初级学院
    Hwa Chong Junior College 华中初级学院
    Jurong Institute 裕廊高级中学
    Jurong Junior College 裕廊初级学院
    Nanyang Junior College 南洋初级学院
    National Junior College 国家初级学院
    Outram Institute 欧南高级中学
    Pioneer Junior College 先驱初级学院
    Raffles Junior College 莱佛士初级学院
    Serangoon Junior College 实龙岗初级学院
    St. Andrew's Junior College 圣安德烈初级学院
    Tampines Junior College 淡滨尼初级学院
    Temasek Junior College 淡马锡初级学院
    Victoria Junior College 维多利亚初级学院
    Yishun Junior College 义顺初级学院
  
  MINISTRY OF FINANCE 财政部
    
  
    Minister 部长
    Second Minister 第二部长
    Permanent Secretary 常任秘书
    Deputy Secretary (Policy) 副常任秘书(政策)
    Deputy Secretary (Services) 副常任秘书(服务)
    Ministry Spokesman 部门发言人
    Quality Service Manager 优质服务经理
    Press Secretary to Minister 部长新闻秘书
  
    BUDGET 预算署
    Director(Budget) 署长(预 算)
  
    Budget Policy Unit 预算政策处
    Deputy Director 副署长
    Resource Management Executives 资源管理执行员
    Budget Analyst 预算分析员
    Resource Management Assistant 资源管理助理
    Budget Analyst Assistant 预算分析助理
  
    Budget Systems & Support Unit 预算系统及辅助处
    Assistant Director 助理署长
    Budget Analyst 预算分析员
    Budget Analyst Assistant 预算分析助理
  
    Economic Programme 经济计划处
    Assistant Director 助理署长
    Budget Analyst 预算分析员
    Budget Analyst Assistant 预算分析助理
  
    Government Administration Programme 政府行政计划处
    Assistant Director 助理署长
    Budget Analyst 预算分析员
    Budget Analyst Assistant 预算分析助理
  
    Security Programme 安全计划处
    Assistant Director 助理处长
    Budget Analyst 预算分析员
    Budget Analyst Assistant 预算分析助理
  
    Social Programme 1 社会计划处I
    Assistant Director 助理处长
    Budget Analyst 预算分析员
    Budget Analyst Assistant 预算分析助理
  
    Social Programme 2 社会计划处2
    Assistant Director 助理处长
    Budget Analyst 预算分析员
    Budget Analyst Assistant 预算分析助理
  
    Resource Studies Unit 资源研究处
    Assistant Director 助理署长
    Budget Analyst 预算分析员
  
  
  表格 24
  CENTRAL SERVICES 中央服务署
    Director 署长
  
    Expenditure & Procurement Policies Unit 开支及采办政策处
    Head 主任
  
    Procurement Policies 采办政策组
    Central Services Executive 中央服务执行员
  
    Supplier Services 供应商服务组
    Assistant Director 助理署长
    Central Services Executive 中央服务执行员
    Central Services Assistant 中央服务助理
  
    Expenditure Policies 开支政策组
    Central Services Executive 中央服务执行员
    Central Services Assistant 中央服务助理
  
    Regulatory Services 制订规章服务组
    Head 主任
    Regulatory Development Officer 规章发展员
    Regulatory Development Assistant 规章发展助理
  
    FISCAL PLANNING 财务规划署
    Director 署长
    Deputy Director 副署长
  
    Planning 规划组
    Assistant Director 助理署长
    Fiscal Analyst 财务分析员
    Fiscal Analyst Assistant 财务分析助理
  
    International Relations Unit 国际关系组
    Assistant Director 助理署长
    International Relations Executive 国际关系执行员
    International Relations Assistant 国际关系助理
  
    TAXATION 税务署
    Director 署长
    Deputy Director 副署长
  
    Corporate & International Taxation Unit 企业及国际税务组
    Assistant Director 助理署长
    Tax Analyst 税务分析员
    Tax Analyst Assistant 税务分析员助理
  
    Individual & Estate Taxation Unit 个人及遗产税务组
    Assistant Director 助理署长
    Tax Analyst 税务分析员
    Tax Analyst Assistant 税务分析员助理
  
    Indirect & Property Taxation Unit 间接及产业税务组
    Assistant Director 助理署长
    Tax Analyst 税务分析员
    Tax Analyst Assistant 税务分析员助理
  
    INVESTMENT 投资署
    Director 署长
  
    Investment Project 投资项目组
    Assistant Director 助理署长
    Investment Analyst 投资分析员
    Investment Analyst Assistant 投资分析员助理
  
    Net Economic Value Unit 净经济价值组
    Net Economic Value Analyst 净经济价值分析员
    Net Economic Value Analyst Assistant 净经济价值分析员助理
  
  表格 25
  MANAGING FOR EXCELLENCE 争取优异表现署
    Head 主任
  
    Managing for Excellence Office 争取优异表现办事处
    Coordinator 协调员
    Organisational Excellence Executive 组织优异表现执行员
    Organisational Excellence Officer 组织优异表现事务员
    E-Government Executive 电子政府执行员
    E-Government Officer 电子政府事务员
    MFE Project Officer 优异表现项目员
  
    INTERNAL AUDIT 内部审计署
  
    Internal Audit Unit 内部审计组
    Head 主任
    Auditor 审计师
    Internal Auditor 内部审计师
    Assistant Internal Auditor 助理内部审计师
  
    CORPORATE DEVELOPMENT 行政发展署
    Director 署长
  
    People & Knowledge 人员与知识组
    Head 主任
  
    Human Resource Unit 人力资源组
    Manager 经理
    Human Resource Executive 人力资源执行员
    Human Resource Executive Assistant 人力资源执行助理
  
    Organisational Excellence Unit 优异组织表现组
    Organisational Excellence Coordinator 优异组织表现协调员
    Organisational Excellence Assistant 优异组织表现助理
  
    Public Affairs Unit 公共事务组
    Manager 经理
    Public Affairs Executive 公共事务执行员
    Public Affairs Assistant 公共事务助理
  
    Finance & System Unit 财务及系统组
    Head 主任
  
    Finance Unit 财务组
    Finance Executive 财务执行员
    Finance Executive Assistant 财务执行助理
  
    General Administration Unit 一般行政组
    Manager 经理
    Administration Executive 行政执行员
    Administration Executive Assistant 行政执行助理
  
    Registry (File Registry) 档案处
    Administrative Executive 行政执行员
    Administrative Executive Assistant 行政执行助理
    Supervisor 监督
    Record Keeper/Paper Searchers 记录保管员及文件寻查员
  
    Information Technology & Systems Unit 资讯科技及系统组
    Manager 经理
    Deputy Manager 副经理
    IT Project Consultants 资讯科技项目顾问
    Head (Admin) 行政主任
    Technical Services 技术服务
    Supervisor (Operations) 主任(运作)
    Senior IT Assistant (Operations) 高级资讯科技助理(运作)
    Senior IT Assistant (Desktop/Helpdesk) 高级资讯科技助理(台面电脑/助台)
    Senior IT Assistant (Systems/Network) 高级资讯科技助理(系统/网络)
  
  表格 26
   ACCOUNTANT-GENERAL'S DEPARTMENT 会计署
    Accountant-General 会计总长
    Quality Service Manager 优质服务经理
  
    Operations 运作署
    Director 署长
  
    Technical Services 技术服务
    Manager 经理
    Accounts Officers 帐务员
  
    FINANCIAL SYSTEMS 财务系统组
    Deputy Director 副署长
  
    ACCOUNTS PAYABLE 应付帐款组
    Manager 经理
    Management Trainee 受训管理员
    Higher Account Executive 中级帐务执行员
  
    FINANCIAL ACCOUNTS 金融帐户组
    Manager 经理
    Accountant 会计师
    Accounts Officers 帐务员
  
    Fixed Assets 固定资产组
    Manager 经理
    Accounts Officers 帐务员
  
    SALARIES & PENSIONS 薪金及养老金组
    Deputy Director 副署长
  
    SALARIES 薪金组
    Manager 经理
    Management Executive 管理执行员
    Accounts Officers 帐务员
  
    PENSIONS 养老金组
    Ag Manager 代经理
    Accounts Officers 帐务员
  
    TRAINING 培训
    Manager 经理
    Accounts Officers 帐务员
  
    PROJECTS 项目
    Director 署长
    Deputy Director 副署长
    Project Manager 项目经理
    Project Officers 项目员
  
    CORPORATE DEVELOPMENT 行政发展
    Director 署长
  
    ADMINISTRATION AND , , FINANCE 行政及财务
    Manager 经理
    Accounts Officer (Finance) 账务员(财务)
    Accounts Officer (Admin) 账务员(行政)
    Registry Officer 档案员
  
    HUMAN RESOURCE 人力资源
    Manager 经理
    Assistant Manager 助理经理
    Accounts Officer (Personnel) 账务员(人事)
    Accounts Officer(Training & Personnel) 账务员(训练及人事)
  
    PLANNING 规划
    Assistant Director 助理署长
    Manager (Business Development & Public Relations) 经理(商业发展及公共关系)
    Manager (Organisational Planning & Development) 经理(组织规划及发展)
  
    TREASURY, RESOURCE ACCOUNTING, ACCOUNTING RESEARCH 财务、资源会计、会计研究
    Director 署长
    Deputy Director(Treasury/Accounting Research) 副署长(财务/会计研究)
    Deputy Director(Resource Accounting) 副署长(资源会计)
  
    TREASURY 财务
    Assistant Director 1 助理署长1
    Assistant Director 2 助理署长2
    Financial Analysts 财务分析员
    Accounts Officers 账务员
  
    ACCOUNTING RESEARCH 会计研究
    Assistant Director 助理署长
    Research Analysts 研究分析员
  
    RESOURCE ACCOUNTING 资源会计
    Assistant Director 助理署长
    Resource Accounts Analysts 资源会计分析员
    Accountant (Asset Management) 会计师(资产管理)
    Accounts Officers(Asset Management) 账务员(资产管理)
  
    INTERNAL AUDIT 内部审计
    Head 主任
    Deputy Head 副主任
    Internal Auditors 内部审计师
    Internal Audit Assistant 内部审计助理
  
  表格 27
  CUSTOMS & EXCISE DEPARTMENT 关税及国产税局
    Director-General 局长
    Quality Service Manager 优质服务经理
    Staff Officer 执行员
    Deputy Director-General (Policy) 副局长(政策及管理)
    Deputy Director-General (Special Duties) 副局长(行动)
  
    INTERNAL AUDIT BRANCH 内部审计处
    Head 主任
    Internal Audit Officer 内部审计员
  
    PROSECUTION BRANCH 提控处
    Head 主任
    Prosecution Officer 提控官
    Assistant Director-General (Corporate Development) 助理局长(行政发展)
  
    ADMINISTRATION BRANCH 行政处
    Head 主任
    Project Officer 项目员
  
    Logistics Section 后勤组
    Logistics Officer 后勤事务员
  
    Registry Section 档案组
    Registry Officer 档案员
  
    FINANCE BRANCH 财务处
    Head 主任
  
    Finance Section 财务组
    Finance Officer 财务员
  
    Salaries Section 薪金组
    Salaries Officer 薪金事务员
  
    PERSONNEL BRANCH 人事处
    Head 主任
    Personnel Officer 人事事务员
  
    TRAINING BRANCH 培训处
    Head 主任
    Training Officer 培训员
  
    CORPORATE COMMUNICATIONS BRANCH 公共关系处
    Head 主任
    Deputy Head 副主任
    Corporate Communications Officer 公关联络员
    Assistant Director-General (Planning) 助理局长(规划)
  
    RESEARCH & INTERNATIONAL BRANCH 研究及国际事务处
    Head 主任
    Research & International Officer 研究及国际事务员
  
  表格 28
   INFORMATION TECHNOLOGY BRANCH 资讯科技处
    Head 主任
  
    Non-Technical Section 非技术组
    Computer Systems Officer 电脑系统员
  
    Technical Section 技术组
    Project Director 项目主任
    Information Technology Officer 资讯科技员
    Assistant Director-General (Revenue) 助理局长(收入)
  
    General Enquiries Customs Service Centre 一般询问客户服务中心
    Officer-in-Charge 主管
  
    DOCUMENTATION BRANCH 文件处
    Head 主任
  
    Appraisement Section 验估组
    Deputy Head (Appraisement) 副主任(验估)
    Collection Officer 收款员
    Liquor/Tobacco Officer 烟酒事务员
    Assessment Officer 估税员
    Refund Officer 退款员
    Valuation Officer 估值员
  
    Classification Section 归类组
    Deputy Head 副主任
    Classification Officer 归类员
  
    GST Section 消费税组
    Deputy Head 副主任
    GST Officer 消费税员
    Valuation Officers 估值员
  
    Customs Service Centre 顾客服务中心
    Officer-in-charge 主任
  
    Permits & Manifests Section 准证及货单组
    Deputy Head(Permits & Manifests) 副主任(准证及货单组)
    Permit Officer 准证事务员
    Temporary Import Officer (临时)入口事务员
    Manifests/Compliance Officer 货单/循规事务员
  
    CONTROLS BRANCH 控制处
    Head 主任
  
    LIQUORS, TOBACCO & MOTOR VEHICLES SECTION 烟酒及车辆组
  
    Deputy Head(LTMS) 副主任(烟酒及车辆组)
    Excise Officers 国产税事务员
    Warehousing Officer 仓库事务员
    Bonded Warehouse Officer 保税仓库事务员
    Exemption Officer 免税事务员
  
    PETROLEUM & PETROCHEMICALS SECTION 石油及石油化学组
    Deputy Head 副主任
    Petroleum Officer 石油事务员
    Exemption Officer 免税事务员
  
    Licences Section 执照组
    Deputy Head 副主任
    Licensing Officer 签发执照员
    Assistant Director-General(Operations) 助理主任(行动)
  
    JOINT OPERATIONS PLANNING BRANCH 联合行动规划处
    Head 主任
    Operations Planning Unit 行动规划组
    Ag Dy Head 代副主任
    Joint Operations Planning Officer 联合行动规划员
    Assistant Director-General(Intelligence) 助理主任(情报)
  
  表格 29
   INTELLIGENCE BRANCH 情报处
    Head 主任
    Deputy Head (Support Services) 副主任(辅助服务)
  
    Intelligence Collection Section 情报收集组
    Dy Head 副主任
  
    Information Management & Registry Section 资料管理及档案组
    Ag Dy Head 代副主任
    Intelligence Officer 情报员
  
    Analysis and Research Section 分析及研究组
    Ag Dy Head 代副主任
    Intelligence Officer 情报员
  
    POST-CLEARANCE AUDIT BRANCH 检查后查核处
    Commander 主任
    Ag Dy Commander 代副主任
    Post-Clearance Audit Officer 检查后查核员
  
    HARBOUR BRANCH 海港处
    Commander 主任
  
    Administration 行政
    Dy Commander 副主任
  
    Investigations Unit 调查组
    Investigations Officer 调查员
  
    Operations/Intelligence 行动/情报
    Dy Commander 副主任
  
    Duty Office/Shipping Information Unit 值勤/航运资料组
    Officers-in-Charge 主管
  
    Coastal Patrol Unit 海岸巡逻单位
    Coastal Patrol Officer 海岸巡逻员
    Coastal Patrol (Support Officer) 海岸巡逻(辅助员)
  
    SUPPRESSION BRANCH 扫荡处
    Commander 主任
  
    AIRPORTS BRANCH 机场处
    Commander 主任
  
    Administration Section 行政组
    Dy Commander 副主任
    Staff Officer 执行员
  
    Operations & Intelligence Section 行动及情报组
    Ag Dy Commander 代副主任
    Staff Officer 执行员
    Investigations Unit 调查组
    Investigations Officers 调查员
  
    Seletar Airport Unit 实里达机场组
    Seletar Officer 实里达机场关税员
  
    Parcel Post Sectiont 邮包组
    Deputy Commander 副主任
    Parcel Post Officer 邮包事务员
  
    Passenger Terminal Section 搭客终站组
    Dy Commander (Passengers) 副主任(搭客)
  
    Terminal 1 第一搭客终站
    Officers-in-Charge 主管
    Passenger Clearance Officer 搭客检查员
  
    Terminal 2 第二搭客终站
    Passenger Clearance Officer 搭客检查员
  
    Air-Cargo Section 空运货物组
    Ag Dy Commander 代副主任
    GST Tourist Refund Officer 消费税旅客退款事务员
  
    Air-Cargo Investigations Unit 空运货物调查组
    Investigations Officer 调查员
  
    Cargo Processing/Air Store Bonds Unit 货物处理/空运关栈组
    Cargo Processing Officer 货物处理员
  
    Pre-Clearance/Scrutiny/Manifests Unit 入口文件预查/细查/货单组
    Pre-Clearance Officer 入口文件预查员
  
    Checkpoint Unit 检查站组
    Officer-in-Charge 主任
    Checkpoint Officer 检查员
  
  表格 30
  PORTS BRANCH 码头处
    Commander 主任
  
    Administration Section 行政组
    Dy Commander 副主任
    Staff Officers 执行员
  
    Operations & Intelligence Section 行动及情报组
    Dy Commander 副主任
    Staff Officers 执行员
  
    Investigations Unit 调查组
    Investigations Officer 调查员
  
    HQ Unstuffing Unit 总部集装箱检查处
    Allocation Officer 分配员
    Unstuffing Officer 集装箱检查员
  
    Pre-Clearance/Seal Accounting/Scrutiny Unit 入口文件预查/封条验证/细查组
    Officer-in-Charge 主任
    Pre-Clearance Officer 入口文件预查员
  
    Scrutiny Unit 细查组
    Scrutiny Officer 细查员
  
    Cargo I Section 货物 I 组
    Ag Dy Commander 代副主任
  
    Tanjong Pagar Gate 1 丹戎巴葛第一闸门
    Tanjong Pagar Gate Officer 丹戎巴葛闸门事务员
  
    Brani Gate 2 布兰尼第二闸门
    Brani Gate Officer 布兰尼闸门事务员
  
    Keppel Distripark Gate 岌巴集散处闸门
    Keppel Distripark Gate Officer 岌巴集散处闸门事务员
  
    Sembawang Gate 三巴旺闸门
    Officer-in-Charge 主任
  
    Jurong FTZ Gate 裕廊自由贸易区闸门
    Officer-in-Charge 主管
  
    Jurong West Gate 裕廊西闸门
    Officer-in-Charge 主管
  
    Cargo II Section 货物II组
    Deputy Commander 副主任
  
    PPT Unstuffing Unit 巴西班让站集装箱检查组
    PPT Unstaffing Officer 巴西班让站集装箱检查员
  
    Pasir Panjang Gate 巴西班让闸门
    Pasir Panjang Gate Officer 巴西班证闸门事务员
  
    Pasir Panjang Terminal Gate 巴西班让货物集散站闸门
    Pasir Panjang Terminal Gate Officer 巴西班让货物集散站闸门事务员
  
    Jurong FTZ Gate 裕廊自由贸易区闸门
    Officer-in-Charge 主管
  
    Jurong West Gate 裕廊西闸门
    Officer-in-Charge 主管
  
    Passenger Section 乘客组
    Deputy Commander 副主任
  
    Singapore Cruise Centre 新加坡游轮中心
    SCC Officer 游轮中心事务员
  
    West Coast Ferry Terminal 西海岸渡轮码头
    Officer-in-Charge 主管
  
    Clifford Pier 红灯码头
    Officer-in-Charge 主管
  
    Tanah Merah Ferry Terminal 丹那美拉渡轮码头
    Officer-in-Charge 主管
  
    Changi Ferry Terminal 樟宜渡轮码头
    Officer-in-Charge 主管
  
    Changi Station 樟宜关税站
    Officer-in-Charge 主管
  
    WOODLANDS BRANCH 兀兰关税处
    Commander 主任
  
    Administration 行政
    Dy Commander 副主任
  
    Operations & Intelligence Section 行动及情报组
    Ag Dy Commander 代副主任
    Staff Officer 执行员
  
    Investigations Unit 调查组
    Investigations Officer 调查员 #################################################33
  
    Pre-Clearance/Scrutiny Unit 入口文件预查/细查组
    Pre-Clearance Officer 入口文件预查员
  
    Rail Clearance Unit 火车货物检查组
    Woodlands Train Checkpoint Officer 兀兰火车检查站检查员 %%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%
  
    Passenger/Vehicle Section 乘客/车辆组
    Ag Dy Commander 代副主任
  
    Passenger/vehicle Clearance Unit 乘客/车辆检查组
    Officers-in-Charge Passenger/Vehicle 乘客/车辆检查主管
    Passenger/Vehicle Officers 乘客/车辆检查员
  
    Rail Clearance Unit 火车货物检查组
    Woodlands Train Checkpoint Officer 兀兰火车检查站检查员
  
    Fuel Gauge Unit 燃油测量组
    Fuel Gauge Officer 燃油测量员
  
    Cargo Section 货物组
    Deputy Commander 副主任
  
    Pre-Clearance/Scrutiny Unit 预查组
    Pre-Clearance Officer 预查员
  
    Inward Cargo Unit 入口货物组
    Officers-in-Charge Cargo 货物主管
  
    Inward Cargo Secondary Examination Unit 入口货物辅助检查组
    Cargo Examination Officer 货物检查员
  
    Outward Cargo Unit 出口货物组
    Outward Cargo Officer 出口货物事务员
  
    TUAS BRANCH 大士关税处
    Commander (Cargo) 主任
  
    Administration Section 行政组
    Dy Commander 副主任
    Staff Officer 执行员
  
    Operations & Intelligence Section 行动及情报组
    Dy Commander 副主任
    Staff Officer 执行员
  
    Passenger/Vehicle Clearance Unit/Fuel Gauge Section 乘客/车辆检查组/燃油测量组
    Dy Commander 副主任
    Officers-in-Charge 主管
    Passenger Clearance Officer 乘客检查员
  
    Cargo Section 货物组
    Dy Commander 副主任
  
    Scrutiny/Pre-Clearance Unit 细查/预查组
    Scrutiny/PCU Officer 细查/预查员
  
    Inward Cargo Unit 入口货物组
    Inward Cargo Officer 入口货物事务员
    Support Team Officer 辅助队员
  
    Outward Cargo Unit 出口货物组
    Outward Cargo Officer 出口货物事务员
  
    LIQUORS LICENSING BOARD 酒类执照委员会
    Chairman 主席
    Vice-Chairman 副主席
    Member 委员
  
  表格 31
  REGISTRY OF COMPANIES AND BUSINESSES 公司商行注册局
    Registrar 局长
    Deputy Registrar 副局长
    Quality Service Manager 优质服务经理
  
    INFORMATION RESOURCE DIVISION 资讯资源处
    Senior Assistant Registrar/Head 高级助理局长/主任
  
    Information Unit 资讯组
    Assistant Registrar /Deputy Head 助理局长/副主任
    Assistant Head 助理主任
    Information Officer 资讯事务员
  
    Resource Support Unit 资源辅助组
    Assistant Registrar /Deputy Head 助理局长/副主任
    Senior Resource Support Officer 高级资源辅助员
  
    COMPUTER INFORMATION SYSTEMS DEPARTMENT 电脑资讯系统处
  
    Executive IT Manager 资讯科技执行经理
    Senior IT Consultant 资讯科技高级顾问
    Technical Services Manager 技术服务经理
  
    REGISTRATION DIVISION 注册处
    Assistant Registrar/Head, Company Registration Unit 助理局长/公司注册组主任
  
    Assistant Registrar/Head, Business Registration Unit 助理局长/商行注册组主任
  
    Assistant Registrar/Deputy Head, Company Registration Unit 助理局长/公司注册组副主任
  
    Assistant Registrar/Deputy Head, Business Registration Unit 助理局长/商行注册组副主任
  
    Assistant Head, Company Registration Unit 公司注册组助理主任
    Assistant Head, Business Registration Unit 商行注册组副主任
    Senior Company Registration Officer 高级公司注册员
    Company Registration Officer 公司注册员
    Senior Business Registration Officer 高级商行注册员
    Business Registration Officer 商行注册员
  
    COMPLIANCE MANAGEMENT DIVISION 循规管理处
    Assistant Registrar/Head 助理局长/主任
    Assistant Registrar/Senior Compliance Management Officer 助理局长/高级循规管理员
  
    Compliance Management Officer 循规管理员
  
    DEVELOPMENT AND PLANNING DIVISION 发展规划处
    Senior Assistant Registrar/Head 高级助理局长/主任
    Senior Assistant Registrar 高级助理局长
    Assistant Registrar/Development & Planning Assistant 助理局长/发展规划助理
  
    MANAGEMENT SERVICES DIVISION 管理服务处
    Senior Assistant Registrar/Head 高级助理局长/主任
    Assistant Registrar/Manager, Administration Support Unit 助理局长/行政辅助组经理
  
    Assistant Manager, Administration Support Unit 行政辅助组助理经理
    Administration Support Officer 行政辅助员
    Human Resource Officer 人力资源事务员
    Assistant Registrar/Manager, Public Affairs Unit 助理局长/公共事务组经理
    Assistant Registrar/Asst Manager, Public Affairs Unit 助理局长/公共事务组助理经理
  
    Public Affairs Assistant 公共事务助理
  
    FINANCE MANAGEMENT DIVISION 财务管理处
    Senior Assistant Registrar/Head, Financial Management Division 高级助理局长/主任
  
    Assistant Registrar/Manager 助理局长/经理
    Senior Finance Executive 高级财务执行员
    Finance Executive 财务执行员
  
    AUDIT MANAGEMENT DIVISION 审计管理处
    Senior Assistant Registrar/Head, Audit Management Division 高级助理局长/主任
  
    Assistant Registrar/Manager 助理局长/经理
    Audit Officer 审计员
    Audit Assistant 审计助理
  
    STATUTORY BOARDS UNDER MINISTRY OF FINANCE 财政部属下法定机构
  
    BOARD OF COMMISSIONERS OF CURRENCY, SINGAPORE 新加坡货币局
  
    INLAND REVENUE AUTHORITY OF SINGAPORE 新加坡国内税务局
    MONETARY AUTHORITY OF SINGAPORE 新加坡金融管理局
    PUBLIC ACCOUNTANTS BOARD 公共会计师局
    SINGAPORE TOTALISATOR BOARD 新加坡赛马博彩管理局
    STREET AND BUILDING NAMES ADVISORY COMMITTEE 街道与建筑名称咨询委员会
  
    VALUATION REVIEW BOARD 估价检讨委员会
    GOODS AND SERVICES TAX BOARD OF REVIEW 消费税检讨委员会
  
    INCOME TAX BOARD OF REVIEW 所得税检讨委员会
  
  MINISTRY OF FOREIGN AFFAIRS 外交部
    
  
    Minister 部长
    Second Minister 第二部长
    Minister of State 政务部长
    Permanent Secretary 常任秘书
    2 Permanent Secretary 第二常任秘书
    Ambassador-at-Large 巡回大使
    Deputy Secretary (International Cooperation) 副常任秘书(国际合作)
    Deputy Secretary (Management) 副常任秘书(管理)
    Deputy Secretary (Policy) 副常任秘书(政策)
    Press Secretary to Minister 部长新闻秘书
    Quality Service Manager 优质服务经理
  
    DIRECTORATE 1 (Southeast Asia) 第一司(东南亚)
    Director 司长
  
    MALAYSIA AND BRUNEI BRANCH 马来西亚及文莱处
    Deputy Director 副司长
    Senior Assistant Director 高级助理司长
    Assistant Director 助理司长
    Country Officer 国家主理
  
    INDONESIA BRANCH 印尼处
    Senior Deputy Director 高级副司长
    Country Officer 国家主理
  
    OTHER SOUTHEAST ASIA BRANCH 东南亚其他国家处
    Deputy Director 副司长
    Senior Assistant Director 高级助理司长
    Assistant Director 助理司长
    Country Officer 国家主理
  
    DIRECTORATE SUPPORT CENTRE 司务支援中心
    Directorate Support Officer 司务辅助员
  
    "DIRECTORATE II (USA, Canada, Mexico, Europe & CIS)" 第二司(美国、加拿大、墨西哥、欧洲及独联)
    Director 司长
    Senior Deputy Director 高级副司长
  
    NORTH AMERICA BRANCH 北美处
    Senior Assistant Director 高级助理司长
    Country Officer 国家主理
    Assistant Country Officer 国家助理
  
    EUROPE BRANCH 欧洲处
    Senior Assistant Director 高级助理司长
    Assistant Director 助理司长
    Country Officer 国家主理
  
    "DIRECTORATE III (PRC, Hong Kong, Taiwan, Korea, Japan, Australia, New Zealand and the Pacific)" 第三司(中国、香港、台湾、韩国、日本、澳洲、纽西兰及太平洋区)
    Director 司长
    Deputy Director 副司长
  
    PRC/HK/TAIWAN BRANCH 中国/香港/台湾处
    Senior Assistant Director 高级助理司长
    Assistant Director 助理司长
    Country Officer 国家主理
  
    JAPAN/KOREA BRANCH 日本/韩国处
    Senior Assistant Director 高级助理司长
    Country Officer 国家主理
  
    AUSTRALIA/NZ/PACIFIC BRANCH 澳洲/纽西兰/太平洋处
    Country Officer 国家主理
  
    "DIRECTORATE IV (Latin America, South Asia, Africa and the Middle East)" 第四司(拉丁美洲、南亚、非洲及中东)
    Director 司长
    Deputy Director 副司长
  
    SOUTH ASIA AND MIDDLE EAST BRANCH 南亚及中东处
    Senior Assistant Director 高级助理司长
    Assistant Director 助理司长
    Country Officer 国家主理
  
    AFRICA AND LATIN AMERICA BRANCH 非洲及拉丁美洲处
    Senior Assistant Director 高级助理司长
    Country Officer 国家主理
  
    ASEAN DIRECTORATE 亚细安司
    Director 司长
  
    ASEAN STANDING COMMITTEE AND ECONOMIC MATTERS SECTION 亚细安常务委员会及经济事务组
    Senior Assistant Director 高级助理司长
    Assistant Director 助理司长
  
    ASEAN DIALOGUE RELATIONS SECTION 亚细安对话关系组
    Assistant Director 助理司长
    Desk Officer 司务员
  
    REGIONAL POLICY BRANCH 区域政策处
    Senior Assistant Director 高级助理司长
    Assistant Director 助理司长
    Desk Officer 司务员
  
    INTERNATIONAL ORGANISATIONS DIRECTORATE 国际组织司
    Director 司长
    Deputy Director 副司长
  
    UNITED NATIONS (UN) SECTION 联合国组
    Senior Assistant Director 高级助理司长
    Assistant Director 助理司长
    Desk Officer 司务员
    Assistant Desk Officer 司务助理
  
    SPECIALISED AGENCIES AND MULTILATERAL ISSUES SECTION 特别机构及多方课题组
    Assistant Director 助理司长
    Desk Officer 司务员
  
    INTERNATIONAL ECONOMICS DIRECTORATE 国际经济司
    Director 司长
    Senior Assistant Director 高级助理司长
    Assistant Director 助理司长
    Desk Officer 司务员
  
  



  更多文章